Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
Ученики начальных классов Заокской школы посетили Музей обороны и тыла в д. Баграмово Рыбновского района.
На анимационной программе «Что во поле выросло?» школьники узнали, какой путь проходит зерно, пока не станет пышным караваем.
Ребята украшали сноп, пробовали обмолотить колосья, а ещё поучаствовали в викторине на знание старинных русских загадок и пословиц о сельхозтруде и отведали ржаного хлеба с солью.
Дети увидели образцы старинной сельскохозяйственной техники,
посетили мастер-класс по изготовлению соломенной куколки «Полюшка»
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей.
Все фото: ЗДЕСЬ
Учащиеся 5- 9 классов Заокской школы познакомились с биографией героической женщины Дарьи Гармаш.
В начале войны, когда мужчин из русских сел забирали на фронт, Дарья Гармаш первой призвала советских женщин осваивать нелегкий труд механизаторов для того, чтобы заменить мужей, отцов и сыновей, ушедших воевать. За трудовой подвиг отважная трактористка была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда.
Экскурсоводы музея рассказали ребятам, как именно трактористки, помимо многократного превышения нормы по вспашке, умудрялись экономить тонны горючего. Секрет был в простой консервной банке, которую додумались снизу подвязывать к подтекающим узлам. Школьники узнали, что Дарья Матвеевна настолько идеально изучила трактор, что могла по звуку определить, что именно в нём барахлит.
Гармаш наверняка бы стала в наше время олимпийской чемпионкой по тракторному спорту, если бы таковой был.
Ребята смогли побывать в вагоне-теплушке, спрятаться в блиндаже, почувствовать себя настоящим солдатом!